50 Orange Bottles. Domaine Morel Chardonnay Champs d'Aubert 2015

История 5.

domaine morel champs d'aubert


К сожалению, сегодняшнюю историю не добыть в Украине, но менее интересной она от этого не становится. И если лютый оранж у нас ассоциируется с Фриули, Кахетией и некоторыми другими регионами, то сегодняшний вариант это представитель нордического характера и тонких структур.
Итак, французский регион Jura. Очень в тренде в последние годы, очень недешевый "благодаря" трендам и очень странный по стилистике местных вин в понимании рядового покупателя. Здесь оксидация, летучка, бодрая кислотность и легковесные структуры никого не смущают, тк именно этого чаще всего и ждут от современных икон местного виноделия. Здесь есть свои исконные сорта драйверы, но при этом можно найти и классических "бургундских" представителей. И наша бутылка как раз из их рядов.
Это 100% шардоне Champ d'Aubert 2015 от молодого Валентина Мореля, который лишь недавно примкнул к семейному винодельческому бизнесу и лишь в 2014-м выпустил свое первое вино. В Jure ренессанс микро-виноделия, так что ничего удивительного в этом нет. Здесь полный натюр на винограднике, которому 35 лет и который расположился на мергелевых почвах. Здесь полный натюр на винодельне, 12-ти дневная мацерация в нержавеющей стали и небольшая выдержка в старых бочках. Никакой серы при бутилировании, никакой фильтрации и ничего лишнего. И нужно сказать честно - с учетом того, что это был всего 2-й урожай, получилось более чем. Интересная ароматика, легкие танины, отличная кислотность и в целом хорошая структура. Не думаю, что это шардоне на долгие годы жизни и с хорошим запасом на развитие, но еще лет 5 оно вполне будет интересно жить в бутылке.
Оранж не так прост, как кажется, поэтому на второй год сделать вино с отличным балансом и без кривых углов - это дорогого стоит. В принципе, в магазине оно дорогого и стоит. Как и все из Jura в наше время. И тут можно было бы побрюзжать о ценах и недоступности вин "оттуда", но зачем. Вино есть и это уже хорошо.

Комментарии