Барбера из Альбы. От классики к модерну.


Барбера. Для кого-то этот сорт всегда находится в тени легендарного неббиоло, кто-то считает его эталоном питкости и сочности в мире вина, а кое-кто просто наслаждается его гастрономической юркостью и способностью аккомпанировать различным яствам. Как бы то ни было, но барбера это исключительно интересный сорт, что может понравиться как новичкам, так и удовлетворить самых требовательных снобов. Сегодня о нем, а точнее о слепой дегустации нескольких вин из округи Альбы.

Для начала вспомним, что в Пьемонте существует три основных очага производства барберы, каждый из которых имеет свой одноименный аппеласьон. В иерархическом плане вина из окрестностей Альбы и Асти сильно опережают своих собратьев с холмов Монферрато. Что, впрочем, не помогает нам начертить себе хоть какую-то стилистическую карту вин со всех этих уголков Пьемонта. Хотя, если все же попытаться, то можно вспомнить что вина аппеласьона Barbera dAlba считаются самыми сильными и мощными из всех, славясь насыщенным цветом и напором ароматов. Barbera dAsti слывет более элегантной натурой и светлостью в теле, привлекая утонченностью и тонкостью.  Ну а по поводу вин из Монферрато я затрудняюсь охарактеризовать их стиль. Мой опыт каждый раз преподносил мне сюрпризы из этого края. Но опять же, от производителя здесь зависит куда больше чем кажется, ведь даже в “элегантном и утонченном” Асти есть Braida со своими термоядерными 16-ти градусными барберами. Другими словами, здесь “нужно знать винодела в лицо”. Но сегодня разговор о винах Альбы, благо есть определенный повод и куда более определенный опыт. Да и вообще, нужно ведь с чего-то начать.

Мне непривычно об этом говорить, но барбера этот тот случай когда лишний дуб никогда не будет лишним. Странная фраза? Возможно и да, но, на мой взгляд, именно дуб придает винам из этого сорта пущей пышности и округлости, позволяя им умерить свою резкость и уравновесить ярчайшую кислотность. И вот именно в этом факторе и скрывается то, почему барберы так часто непохожи одна на другую, как небо и земля. Именно здесь сталкиваются два айсберга: традиционный и модерновый, разделяя своих поклонников на два лагеря. Первый слагает восторженные речи традициям и использованию старых и больших дубовых бочек, что выражается в тонкой ароматике с оттенками красных ягод, трав, элегантной фруктовости и исключительной сочности. Зачастую, в молодом возрасте эти вина редко проявляют всю свою суть, требуя уважительного отношения к себе и несколько-летней выдержки. С модерном же всю гораздо проще. Здесь в почете баррики, причем не гнушаются новыми и долгой в них выдержкой, что дает спелые ароматы с оттенками сливы, красных фруктов, пряностей, шоколада и кучи чего еще. Все зависит от уровня вина и его стоимости. Что интересно, даже я затрудняюсь сказать чего мне хочется больше от барберы, и это несмотря на мой откровенно традиционный крен. Если все сделано правильно и все к месту, то даже у меня не поворачивается язык назвать современную барберу неуместной. Барбера рождает отличные гастрономические вина, как бы мы не хотели от нее большего. И здесь фруктовая сочность будет как никогда к месту. Но это личное дело каждого, а сегодня мне захотелось очертить свою классификацию, благо попробовать за последние три года довелось прилично.

Откровенный модерн (самая понятная категория, что не делает вина в ней присутствующие недостойными)
- Elio Altare Barbera d'Alba
Умеренно сладкая, но все же очень пышная и спелая барбера. Пряно, фруктово, привлекательно.
- Pio Cesare Barbera d'Alba
Тоже явный модерн, но довольно слабый в ароматике. Фруктово-ягодный и немного пряный.
- Silvio Grasso Fontanile Barbera d'Alba
Ярчайший модерн. Шоколад, ликер, пряности, дым и много фруктов. Спело и очень пышно.
- Gianni Gagliardo La Matta Barbera dAlba Superiore
Дубовое направление модерна, где фруктовость уступает пряности и дымности. Чуть не хватает сочности на мой взгляд.

Умеренный модерн (более сложная, но также более многочисленная категория. Здеь меньше откровенного заигрывания, но все же эти вина никак нельзя отнести к традициям стиля)
- La Bioca Ada Barbera d'Alba Superiore
Довольно много дуба и хорошая концентрация, но излишне резвая во вкусе. Чуть больше округлости и пышности бы не помешало.
- Armando Parusso Ornati Barbera dAlba
Довольно сладкая и пряная барбера, но все же не настолько откровенно спелая как старший брат категории Superiore. Хорошая кислотность и фрукты.
- Renato Ratti Barbera d'Alba
Более свежий образец чем другие, чем-то схожий с La Bioca. Тоже немного не хватает округлости и фруктовой спелости.
- Luciano Sandrone Barbera d’Alba
Красивое, пряное, спелое на грани излишней экстракции. Много фруктов и сандала, но все же очень красиво и правильно.
- Bruno Giacosa Falletto Barbera d’Alba
Откровенно ягодное с малиновыми и клубничными нотками, но очень заигрывающе. Хорошая сочность и питкость.
- Azelia Punta Barbera d’Alba
Тоже довольно фруктовый образец, но достаточно сдержанный. Слива, черешня, чуть шоколада.
- Viberti Barbera dAlba Superiore
Красивое, в меру спелое и строгое поначалу вино. Хорошая танинная структура и фруктовая сдержанность. Совсем не попсово.
- Vajra G.D. Barbera d'Alba Superiore
Хорошая минеральность и свежесть. Фрукты, цветы, немного лакрицы. Умеренно спелое вино.

Умеренный традиционализм (уже не так фруктово и спело, но все же не аскетично)
- Gigi Bianco Barbera d’Alba
Красивая, элегантная барбера, которой нужно пару лет для проявления себя. Сочные фрукты и лесные ягоды с оттенками трав. Структурно и хорошая кислотность.
- Aldo Conterno Conca Tre Pile Barbera d'Alba
Шикарное вино своей сочностью и насыщенностью, где солируют различные черные ягоды и фрукты. Элегантная концентрация – вот его стиль.
- Vietti Tre Vigne Barbera d’Alba
Нечто чуть схожее с предыдущим вином, но менее насыщенное и структурное. Хорошая сочность и фруктовость, очень хорошая питкость.
- Cavallotto Vigna del Cuculo Barbera d’Alba
Это вино на грани аскетизма, но все же попало в эту категорию. Цветы, красные фрукты, травы. Очень красиво.

Откровенный традиционализм (здесь не столько требуете вы, сколько вина предстают такими, какие они есть.  Нравится вам это или нет – никто не спрашивает.)
- Giuseppe Rinaldi Barbera dAlba
Очень закрытая и строгая в молодом возрасте. Чуть лесных ягод, чуть цветов, чуть трав и никаких пряностей. Высочайшая кислотность и мощный танин, исключительная сочность. Ждать лет 5, не меньше.
- Giuseppe Mascarello Santo Stefano di Perno Barbera d’Alba
Немного странно в ароматике вино как для барберы, но от этого не менее очаровательное. Красная смородина, много цветов и кислых красных ягод. Тонкое и сочное с отличной кислотностью.
- Giuseppe Mascarello Codamonte Barbera d’Alba
Чуть более фруктовая и слегка более напористая по сравнению с предыдущей. Больше красных фруктов, но все та же красно-ягодная структура. Сочно, свежо, минерально.

 Как видите, выбирать есть из чего. И даже несмотря не то что я выбирал присутствующие в Украине вина (с небольшими вкраплениями) вышло почти два десятка образцов. Радует, что среди них каждый может найти вино по своему вкусу, что делает барберу очень универсальным сортом. Ну и на последок скажу, не стоит относится к этим стокам как к эталону. Это мое личное мнение, и оно может кардинально отличаться от вашего. Вкусы то у всех разные, правда? Если есть желание, то комментируйте и рассказывайте о вашей любимой барбере. 


Комментарии