Sherry Friday. Послесловие.

lustay jerez almacenistas
Как помните, на той неделе я решил поддержать мировое хересное движение, а заодно и нанести Украину на карту вселенских торжеств по этому поводу. Опять же, как помните, хотелось выпендриться устроить действительно интересный вечер, поэтому и линейка напитков была выбрана вполне необычная. Это были вина категории “almacenistas” от известной винодельни Lustau, что представляют собой хересы от небольших и маленьких бодег, которые выдерживают вина в своих солерах, но попросту не имеют права затем их бутилировать. Поэтому, зачастую, имена их владельцев остаются “за кадром”, но не в нашем случае. Господа из Lustau этой линейкой вин позволили потребителю узнать, кто стоит за тем или иным вином, позволив их винам не стать безымянным кюве. За что мы можем сказать им спасибо.

Так вот, к программе. А она являла собой четыре вина обозначенной выше категории плюс два сладких хереса в качестве красивого окончания вечера. Такой себе, сладкий стол. Что же из этого вышло, далее по тексту.

Fino del Puerto Jose de la Cuesta Almacenistas, Lustau
Довольно нежный и элегантный фино. Белые фрукты, банан, цитрусы, карамболь, фисташки. Отличная кислотность и минеральность, послевкусие с оттенками орешков. Классно.

Fino del Puerto Jose Luis Gonzalez Obregon Almacenistas, Lustau
Более тяжелое и напористое проявление фино. Много ржаного хлеба, корочки пшеничного, пряностей, печеных орехов. Хорошая кислотность и минеральность, но смотрится тяжеловато. Скорее к еде, чем пить соло.

Amontillado de Jerez Miguel Fontadez Florido Almacenistas, Lustau
Просто божественный напиток. Кофе, какао, карамель тоффи, сладкие восточные пряности, изюм, корица, сладкая выпечка. Во вкусе яркая минеральность, йод, приятная пряность и легкие оттенки дыма в дополнение к свежести. Так и хочется пить маленькими глотками и получать удовольствие.

Oloroso del Puerto Jose Luis Gonzalez Obregon Almacenistas, Lustau
Странно, но, кажется, это был первый случай в моей истории, когда херес оказался “с пробкой”. Как-то совсем никак и совершенно скучно. Странно.

East India Solera Gran Reserva, Lustau
Наверное, один из самых понятных и всегда ярких хересов. Сладко, богато, пышно, но не приторно. Вишневый сироп, орехи, сухофрукты, изюм, пряности, шоколад. Хорошая кислотность и сочность, пить с десертами - самое то.

Pedro Ximenez San Emilio Reserva, Lustau

Сказать честно, это больше сироп, чем вино. Густое, как патока. Сладкое, как нектар. Практически сок из изюма с оттенками сушеной сливы, дыма и сладкого кофе. Маленькими глоточками и по чуть-чуть.

Как итог, получилось ожидаемо интересно и многогранно. Удивительно, но не все “almacenistas” смотрелись ровно, фино от Gonzalez Obregon выглядел все же слабовато. Хотя, для не особо требовательного обывателя он должен стать куда понятнее других вариантов. Его напор и прямолинейность тут будут очень кстати. Но с другой стороны, не для того создавалась линейка этих вин, что б потакать массам и выпускать вина для новичков. Все же это особенные релизы и от них ждешь откровений. В остальном все выглядело достойно, а Amontillado от Fontadez Florido это вообще взрыв для рецепторов и духовная пища для мозга. Херес невероятной глубины и многослойной структуры. Открытие последних месяцев, не меньше. Так что ищите, и скрытое откроется вам.

Комментарии