История и Барбареско. Gigi Bianco

Barbaresco Gigi Bianco

Знакомьтесь, винодельня Gigi Bianco. 


Одна из старейших виноделен в Барбареско, причем термин "старейших" здесь будет уместен как никогда. Шутка ли, ее основали почти 150 лет назад в далеком 1870-м году. Тот факт что погреб винодельни находится прямо под старинной башней, символом городка Барбареско, говорит о многом. Четыре поколения виноделов чтили традиции фамилии и теперь историческими погребами ведает Сюзанна Бьянко, приверженка умеренно-традиционных взглядов на виноделие и человек влюбленный в пейзажи округи. 


На сегодняшний день во владении семьи Бьянко находится всего три гектара виноградников, с которых они ежегодно производят примерно 18000 бутылок вина. Из них 9000 приходится на Барбареско, а остальные делят между собой дольчетто, барбера и базовое неббиоло. Натуральные дрожжи, ничего не фильтруется, старые ботти и б/у баррики для разных вин.
Конечно, среди всех этикеток, Барбареско отведена особая роль. Два вина с крю Pora и Ovello - это две противоположности в угоду разнообразию. Первое - это более понятный и прямолинейный образец новой волны, пряный, немного сладковатый, ванильный и ягодный. Второе же - это образец классики вин Барбареско. Элегантное, утонченное, нежное, но структурное. Цветы, лесные ягоды, смола, полевые травы, яркая минеральность. Кислотность и свежесть Ovello '09 захватывает и интригует глубиной и длительностью. Скажу честно, одна бутылка этого вина займет почетное место в моей домашней энотеке. Но самым главным впечатлением стало все же не Барбареско, что уже странно. Базовое Langhe Nebbiolo DOC 2011 бутылку которого открыли два дня до нашего приезда, и на дне осталось три глотка, было настолько волшебным и волнующим, что я был сражен наповал.
Вот так то.

Комментарии