Наследие Эллинов или послесловие обзорной дегустации альянико.

Aglianico wines

Ну вот правда, я до сих пор не понимаю, почему этот сорт не столь популярен в наших краях, как он того заслуживает? Сильные вина, чумовой потенциал, невероятная глубина и волшебная минеральность. Все это альянико, и да, для меня этот сорт в топ-тройке любимых итальянских вин. И очень радует, что вчера таки получилось собрать обзорную дегустацию вин из этого интереснейшего сорта. Но, обо всем по порядку.



Во-первых, у меня давно были мысли на этот счет. Но ассортимент наших винных магазинов не позволяет разгуляться с альянико, а пить лишь бы что – это не наш метод. Слава богу, в Италии есть все, так что после недавней поездки в далекие края у меня появились недостающие для правильной дегустации вина. И забегая вперед скажу, именно они и удивили более всего.
Во-вторых, хотелось попробовать разные регионы и вина различных зон производства. И глубокие Таурази, и минеральные из Базиликаты, и даже из не очень известного винного региона Молизе. Опять же, все вроде бы получилось и причем получилось очень интересно.
Ну и самое главное, хотелось показать как красив может быть альянико в годах, и тут я очень благодарен одному украинскому импортеру, благодаря которому я нашел в магазине 15-ти летнее вино от Mastroberardino. Как вы понимаете, после такого, дегустация просто не могла не состояться.
Что же мы знаем о регионах и основных местах сосредоточения интересных вин из альянико? А вот что.

Taurasi DOCG
Самое известное вино из альянико и самый уважаемый аппеласьон по этому сорту в Италии. Он занимает территорию 17 коммун и славится прежде всего своими вулканическими почвами и виноградниками на склонах. Как это обычно происходит с категорией DOCG, обязательная выдержка довольно прилична и составляет 36 месяцев из которых 12 вино обязано провести в дубе. Есть еще версия Riserva, для которой требования повышаются до 48 месяцев, 18 из которых в дубе. Как известно, свою сравнительную славу эти вина обрели достаточно недавно, но история позволяет отнести их к основоположникам итальянского виноделия. Она, история, намекает нам благодарить древних ирпинийцев, к чьему наследию относят появление этих вин во времена зарождения Римской Империи. Именно древние самниты населяли земли на восток от Неаполя, которые в те времена именовались Samnium и за которые точилась борьба между Римом местной конфедерацией. Века прошли, но вина остались и теперь у нас есть возможность прикоснуться к истории. Как правило, вина Taurasi довольно сильные, всегда минеральные, с приличными танинами и потенциалом, хорошей кислотностью. Лучшие образцы так и просятся в погреб.

Aglianico del Vulture DOC и Aglianico del Vulture Superiore DOCG
Вторая по известности зона производства для альянико. В отличие от Таурази, это уже регион Базиликата и здесь вся слава местных вин крутится вокруг вулканических почв бывшего вулкана Monte Vulture. Довольно высотные виноградники, минеральные почвы, достаточно поздний сбор в октябре-начале ноября. В 2011 эти вина наградили статусом DOCG и теперь для категории Superiore требуется выдержка 12 месяцев в дубе и 12 в бутылке, а для Superiore Riserva 24+24. Субъективно, своей минеральностью они как минимум не уступают Таурази, но как правило более тонкие и свежие.

Irpinia DOC
Еще один довольно известный аппеласьон, что отличается широким спектром различных вин и где альянико также проявляет себя довольно неплохо. Здесь для нас наиболее интересно смотрятся вариации Irpinia Aglianico DOC и Irpinia Campi Taurasini DOC – альянико минимум 85% и более высокие требования к минимальному алкоголю и урожайности для субзоны Campi Taurasini. История гласит, что виноделие на этих землях зародилось примерно в 8-м веке благодаря племенам самнитов. Сейчас же все зависит от винодела, кто-то делает бейби-Таурази, кто-то просто более молодые и готовые к употреблению вина.

После небольшого исторического экскурса можно вспомнить и о винах, ведь именно им было уделено все внимание. А попробовать было что.
Radici Taurasi 1998 Mastroberardino

Aglianico del Vulture DOC 2009, Re Manfredi
Удивительно эволюционирующее вино, как за свою стоимость. Ягоды и пряности вначале и красивое развитие в сторону чернослива, копчености, дыма и сушеных красных ягод в дальнейшем. Достаточно минеральное с хорошей кислотностью и оттенками сливы и восточных пряностей в послевкусии. Однозначно, с ним не нужно спешить. Очень хорошо.
Aglianico del Molise Riserva DOC 2010, Di Majo Norante
Сложное вино для оценивания. Да, сделано правильно и исключительно технологично, но мне совершенно не хватало изюминки и хоть какой-то оригинальности. Много дуба, ванили, пряностей, а также слива и черные ягоды с кофе. Вкус танинный, ванильный, дубовый и кофейный. Вообще не заводит, хотя должно нравиться массам.
Gioviano Irpinia DOC 2008, Il Cancelliere
Маленькая био-шмио винодельня с очень ограниченным тиражом. Самое брутальное и аскетичное вино из всей пятерки. Сплошное мясо, животина, морские камни и дым. Со временем появляется свежесть лесных ягод, цветочные оттенки и йодистые нюансы. Развивается и меняется. Во вкусе суровые танины, отличная кислотность, минеральность и свежие кислые ягоды в послевкусии. Очень оригинально, я бы с радостью заимел ящик этого вина.
Satyricon Irpinia Campi Taurasini DOC 2010, Luigi Tecce
Главный биодинамист региона и один из лучших мастеров альянико в Кампании. Очень йодистое и мясное вино вначале со временем развивается в оттенки сливы, дыма, восточных пряностей, кислых лесных ягод, ментола, эвкалипта. Очень сочное, чуть сладковатое, мягкое и структурное с прекрасной свежестью. Скажу честно, я просто обожаю вина от синьора Луиджи. Их непросто найти, но они стоят каждого цента. Просто отлично.
Radici Taurasi Riserva DOC 1999, Mastroberardino
Классика жанра и самое известное Таурази Италии. Красиво, мудро, правильно. Сладковатые ягоды, бальзамико, много кожи, гудрон, оттенки скотного двора и красных фруктов, цветов. Отличная структура и танинность, хорошая кислотность и красивое послевкусие с оттенками кожи и сладости ягод. Один из самых честных вариантов попробовать хорошее и достаточно старое вино за нормальные деньги. Прелесть.

Как итог, я давно не получал такого удовольствия от дегустации. Конечно, всегда есть какая-то изюминка, но такой ровной и классной линейки я не припомню. К сожалению, для меня оказался странным слабоватый ажиотаж вокруг дегустации, но зато я уверен, что каждый пришедший получил море удовольствия.

Комментарии