Вечные ценности Абруццо

Emidio Pepe

И снова вестник биодинамики.

Сегодня это опять Италия, но в этот раз регионом моего пристального внимания будет Абруццо и одна из культовых местных виноделен – Эмидио Пепе.



Для начала, история этой винодельни насчитывает без малого 115 лет, что, как вы понимаете, совсем немало. Уже четвертое поколение семьи Пепе стоит у руля семейного бизнеса, что лишь помогает становлению традиций и сохранению стиля. Во вторых, это одна из немногих виноделен, где можно найти старые и очень старые винтажи их собственных вин. И что особенно важно, при наличии определенной суммы денег все это удовольствие вполне можно купить. А это потенциально праздник. Ну и в третьих, вина Emidio Pepe – это особенный, не сравнимый ни с чем стиль и мировоззрение. Это не заигрывают с вами и не стараются всем нравится. Они самобытны и аскетичны. Они прелесть, когда находятся в форме. Но обо всем по порядку.
Не буду говорить, что здесь проповедуют биодинамику. Эти взгляды на винодельне не обсуждаются, т.к. только максимально уважая природу можно рассчитывать на рождение великих вин. Натуральные дрожжи, давление белого винограда ногами и ручная декантация всех бутылок перед их выпуском в продажу. Необычно, скажите вы? Да, но не для Пепе.
Сегодня об их трех винах, что мне довелось пробовать намедни. Есть еще одно, четвертое, но его я ни разу не видел в глаза. Это белое вино из сорта пекорино, но о нем когда-нибудь потом. Как попробую, расскажу.

Cerasuolo d’Abruzzo 2010, Pepe
Скажу сразу, это вино оставило немного странные впечатления. Исключительно ягодное, сочное, очень минеральное и нежное. Оттенки цветов и сухих трав. Чудесное в аромате, но во вкусе чего-то не хватает. Вроде бы и сочно и хорошо с кислотностью, но длительности послевкусия хотелось бы побольше. Да и свежести чуток маловато.

Trebbiano d’Abruzzo 2011, Pepe
Откровенно, это одно из самых непонятных вин на моем веку. Я пил этот винтаж 3 раза за последнее время, и каждый раз оно было совершенно разным. Но, справедливости ради, однажды оно было просто божественно. Переплетение оттенком полевых цветов, трав, пряностей, меда, цукатов, спелых цитрусов и белых фруктов. Волшебная кислотность, легкие танины, чудесный баланс и неимоверная свежесть. Но есть и минусы. Случается, что какие-то определенные бутылки оказываются слишком оксидативными, что явно не добавляет ему шарма.

Montepulciano d’Abruzzo 2009, Pepe
Наверное это лучшее вино от Эмидио. Всегда сложное, неимоверно глубокое, обладающее сумасшедшим потенциалом. В молодом возрасте оно может вспугнуть излишней животностью в аромате, но дайте ему пару лет и оно поразит вас. Хотя и сейчас это восторг. Оттенки кожи, кофе, пряностей, спелых черных ягод, бальзамика, скотного двора. Прекрасная кислотность, отличная танинная структура и длиннющее ягодное послевкусие. Пил бы и пил.

Комментарии