Новые взгляды и старое Barolo

Barolo Viberti Giovanni

Пробовать Бароло всегда интересно, кто бы что не говорил. Еще интереснее, когда ты занимаешься этим приятным делом в погребе винодела и пробуешь одновременно вина с разных виноградников одного года урожая. На этот раз нам повезло попробовать три вина категории Barolo Riserva с трех находящихся по соседству крю: Bricco delle Viole, La Volta и San Pietro. Одинаковая для всех вин выдержка в 46 месяцев в больших бочках и совершенно различный характер каждого. 




Bricco delle Viole Riserva 2007
Тонкое, парфюмное, элегантное, цветочное. Оттенки бальзямика, сушеных трав, вишневого кассиса, лесных ягод и чернослива. Сухая строгость во вкусе и нюансы лесных ягод и трав в послевкусии. Хорошая структура и кислотность. Действительно утонченное вино. В который раз убеждаюсь, что вина с этого крю выглядят куда легче своих соседей.

La Volta Riserva 2007
Ароматика куда слаще предыдущего. Сладкие ягоды, спелая вишня, немного гудрона и парфюма, легкая конфитюрность. Во вкусе сладость спелой вишни, бархатная танинная структура и приятная кислотность. Очень понятное вино, для начинающих свое познание сложностей неббиоло.

San Pietro Riserva 2007
Очень минеральное в аромате, с оттенками гранита, цветов, вишни и лесных ягод. Во вкусе отличная кислотность, спелые лесные ягоды и вишня, приятные танины. Нечто среднее между первым и вторым винами. С одной стороны, сладковатое, с другой, минеральность придает строгости.

Bricco delle Viole Riserva 1999
Такой себе образец старой школы. Табак, сушеные травы, сухофрукты, копченость, чернослив, легкие оттенки дыма и сухой вишни. Хорошая кислотность, мягкие танины и сухофрукты с табаком в послевкусии. Довольно таки неплохо.

Комментарии