Элегантность холмов Soave. Graziano Pra


Мы все знаем о Soave, мы все любим Soave, мы все вспоминаем об этих винах, когда рыба на нашем столе требует винного аккомпанемента. Поэтому сегодня о том, что прибыло в наши края и что исключительно достойно повествования.
Когда речь заходит о Soave, сразу возникает противоречие выбора. С одной стороны весов равнинные представители безликой касты “просто Soave”, подкупающие своей ценой и вседоступностью. С другой, элита местных земель, несущие гордую приставку “Classico” и покоряющие своим вулканическим нравом. На своих менее благородных собратьев они смотрят свысока, греясь на солнце на склонах местных холмов. Вот и мы не будем размениваться, а поговорим о достойных, ведь именно такие вина и рождаются на виноградниках винодельни Pra, что находится в самом сердце зоны Soave Classico. А тем более, грех не рассказать о том, где ты побывал лично.

Если вы привыкли к многолетним традициям становления виноделен, то это не наш случай. История Pra уходит лишь к началу 80-х, но за 30 лет Грациано Пра смог добиться многого. На сегодняшний день они в когорте лучших местных производителей, чьи вина зачастую не обделены вниманием критиков и где каждый может найти приятный вариант по своему вкусу. Можно было бы порассуждать о важных нововведениях, старательной работе на виноградниках, а также об умении и желании создавать нечто особенное, но у нас не восхваляющая статья, так что лучше остановиться на самом главном – винах.

Здесь будет уместно сделать небольшое лирическое отступление на тему законодательства и требований им предъявляемых. Согласно регулирующему законодательству вина Soave Classico могут быть произведены лишь в рамках “классической” зоны, рамки которой были определены специальным декретом 1931-го года, и виноградники которой располагаются на территории коммун Соаве и Монтефорте д’Альпоне. Также законодательство диктует, что минимальное содержание сорта гарганега должно составлять не менее 70%, остальные же 30% могут быть отданы треббьяно ди лугана или же другим белым сортам, разрешенные в провинции Верона при условии, что их доля не будет превышать 5%. Вина Soave Classico не могут быть выпущены в продажу ранее 1-го февраля следующего года.

Но вернемся к нашим винам. Итак, на данный момент в линейке существует 4 сухих экземпляра и один сладкий представитель местных винодельческих традиций, а именно Recioto di Soave (существуют еще и красные вина, но о них отдельный разговор). Четыре вина, каждое со своим характером и стилем, благо методы производства каждого кардинально разнятся.

Базовое Soave Classico на этикетке которого теперь увековечено имя любимого пса винодельни – Otto. Это 100% гарганега, выдержанная исключительно в нержавеющей стали и радующая свежим фруктово-цветочным вкусом, хорошей кислотностью и классической минеральностью. От этого вина не стоит ждать сложности, но в качестве сопровождения к рыбному карпаччо оно послужит идеально.

Staforte Soave Classico – перфекционистский, по своей сути, продукт. Лучший виноград с лучших участков винифицируется в нержавеющей стали, а длительная выдержка на дрожжевом осадке придает кремовость и нежность ароматике. Оттенки свежих белых фруктов переплетаются с нюансами полевых цветов, и все это дополняется отличной кислотностью и минеральностью. Нежная рыба, а также вполне возможно и кролик, будут смотреться очень достойно с этим вином.

Monte Grande Soave Classico – образец крюшного вина, а участков крю на данный момент насчитывается всего около 30. Вино, призванное отображать все особенности виноградника, ведь именно это лежит в основе идеи терруарности. Ферментация и выдержка с больших дубовых бочках, бленд из 70% гарганега и 30% треббьяно, сбор винограда в середине октября – все это придает сложность аромату и элегантность вкусу. Спелые фрукты, немного ванили, легкая пряность и немного тропических оттенков плюс великолепная минеральность, что по словам владельцев является характеристикой вин с данного крю, послужат хорошим сопровождением к мягким сырам, прошутто, а также пасте со сливочным соусом.

Colle San’Antonio Soave Classico – 100% гарганега с виноградника, который виден из окна винодельни. Характеристики этому вину диктует поздний сбор винограда, когда некоторые ягоды уже начинают подсушиваться на лозе. Это придает ароматике насыщенность на грани сладости с оттенками спелых фруктов, меда, пряностей и орехов. Вино для рыбы на гриле, печеной птицы, а также отличный вариант для местного гастрономического специалитета sarde in saor.

Как видно, выбор есть, причем исключительно интересный. Моим личным фаворитом оказалось Colle San’Antonio Soave Classico и я исключительно рад, что теперь в Киеве есть возможность достать бутылочку этого вина. Viva Italia!

Комментарии