Only in America!

syrah le pousseur bonny doon

Only in America(c)
Вот о чем вы думаете перед тем, как вам предстоит распить бутылочку сира? Фруктово-ягодный взрыв по типу австралийских представителей сорта, ягодно-животная строгость на манер классических ронских аппеласьонов, а может нечто среднее между двумя этими полюсами? Вчера мы пробовали 9 образцов сира-ширазов и встретилось вино как раз из этой категории “ни вам, ни нам”. Встречайте, это Syrah Le Pousseur 2008 от Bonny Doon Vineyards.

Чем же он так интересен, спрашивается. Ну, если отбросить этикетку, которая, безусловно, заслуживает внимания, то есть как минимум две причины попробовать это вино. Во первых, это сира из Калифорнии, а хорошие сортовые представители этого солнечного региона в наших краях почти не водятся. А во вторых, за рождением этого вина стоит не кто иной, как Рендалл Грэм – харизматичный винодел, почти человек-легенда калифорнийского виноделия и ярый почитатель ронских сортов винограда. Помните фразу “Ронские Рейнджеры”? Это о нем. Дошло до того, что в 1992 году в его честь назвали астероид Rhoneranger. Великий экспериментатор с сортами винограда (у него есть и пьемонтские неббиоло, барбера, фрейза), винификацией, биодинамикой и пробками. Мсье Грэм ярый сторонник винтовых пробок, как способа избежать проблемы “пробковой болезни” в вине. И его ничуть не пугает то, что в глазах большинства людей “винт” подходит лишь для простых вин на каждый день. Без тени смущения Рэндалл применяет закрутку даже для своих культовых вин, к которым без преувеличения можно отнести Le Cigare Volant. Эдакий американский ответ Шатонеф-дю-Пап. Дабы понять всю суть его взглядов на сей способ укупорки, стоит посмотреть веселый ролик Vive le Screwcap. До умиления смешно. Но это я отошел от темы.
Как говорит сам Рендалл, сира – это женственное вино, парфюмированная элегантность. Он должен очаровывать, а не брать над вами верх. Это вино с прохладных виноградников региона Central Coast; довольно сочное, но в то же время, элегантное. Оттенки спелых черных ягод, трав, перца, минеральные нюансы и легкие ароматы дыма и кожи. Вкус радует приятной кислотностью и сочностью, отсутствием запредельной алкогольности и мягким ягодным послевкусием. И если мне теперь будут говорить, что в Калифорнии у некоторых виноделов получаются почти европейские по своей сути вина, то я начинаю этому верить.
Welcome to Dooniverse.

Комментарии