Барбареско на потом...

Barbaresco Montestefano Serafino Rivella

Хоть вчера мы и пробовали Амароне, но в преддверии выезда на просторы Пьемонта я решил начать винную подготовку на местах, так сказать. А так как первым пунктом нашей программы будет городок Барбареско, то и начну я именно с этих вин. Тем более, вчера выпал случай попробовать очень неплохого их представителя. Это виндельня Serafino Rivella и их Barbaresco 2009 c крю Montestefano. 



Скажу сразу, когда я пил это вино пол года назад, оно слабо зацепило меня. Слишком уж брутальное, зажатое, никак не проявляющее себя в молодом возрасте. Из тех вин, расцвет которых нужно ждать минимум лет 5. Видимо не зря я слышал такое мнение, что Монтестефано – это самое баролистое крю среди всех виноградников Барбареско. Но что бы говорить уверенно, нужно перепробовать и других производителей, владеющих участками на этом винограднике, а их имеется несколько. Но сегодня речь не о них, а о Ривелла.
Бытует мнение, что это традиционное Барбареско на все 100% и один из эталонов так называемой старой школы. Отчасти соглашусь, а отчасти не очень. С одной стороны, здесь и напор, и элегантность, и некая нежность с цветочными доминантами. Красиво, безусловно. С другой же, в сравнении с классиками утонченного жанра винам Ривелла чуток не хватает той аскетичности и рустикального обаяния, да и бочечка в молодом возрасте ощущается излишне. Хотя нужно отдать должное, ванильной попсе здесь места нет. Понятно, что это вино не для распития сейчас, но все же и сейчас можно сделать некие выводы. Но как бы то ни было, данное вино однозначно достойно внимания, причем очень пристального. Купить, долго декантировать и затем думать над его сутью.
Если будет возможность, то куплю в Пьемонте что-то постарше, попробую и расскажу потом.

Комментарии