Всем Сансерам Сансер

sancerre belle dame domaine vacheron

Вот знаете, бывает, пьешь какое-то вино, и душа радуется. Вчера как раз приключился такой случай. Пробовали мы, значит, пино нуары всякие разные. Пино нуары это всегда хорошо (ну или почти всегда) и уж точно всегда интригующе. Были и классики в лице Бургундии и Новой Зеландии, были новосветские послы из США, были также оригиналы от мастеров Тосканы и далекой горной Андорры. Но победил Сансер. Хотя не так много винных персон питает любовь к пино нуарам этого французского региона. Но это Domaine Vacheron и их крюшный Sancerre Belle Dame 2008.

О самом Домейне я уже как-то писал, слишком уж люблю я их вина, радующие строгостью и утонченностью. Это один из старейших производителей региона, без преувеличения один из самых уважаемых и уж точно один из тех, чьи белые Сансеры обязательны к пробе каждому истинному почитателю сорта совиньон блан. Но сегодня мы говорим о красных, а с ними, должен признаться, я сталкивался не так часто. И по причине стоимости (а они недешевы), и по причине молодости наличествующих в доступе винтажей. Оно конечно приятно пить такое вино, но все же в идеале было бы прекрасно забыть пару таких бутылочек в своем личном погребе лет на пять. Но даже сейчас каждая бутылка может подарить праздник.
Ходят слухи, что Domaine Vacheron являются счастливыми обладателями самых старых виноградников пино нуара в Сансере. Правда это или нет, нам не узнать, но сила данного вина склоняет верить слухам. Вино ферментируют в стали, а затем выдерживают год в барриках и год в больших бочках на 25 гл. Причем нужно заметить, новому дубу тут места нет, здесь никто не гонится за ванильностью, пряностью и ягодной сладостью. В результате мы имеем утонченность в аромате с оттенками свежих красных ягод, трав, вишни, цветочное буйство и приятную животность. Чудесная кислотность, свежесть и великолепный потенциал. Вино для вдумчивого времяпровождения, никак иначе. Эххх, взять бы где-то еще бутылочку…

Комментарии