Почти Brunello, но не совсем


Хотел я написать что-то об игристых, завтра ж типа праздник и все такое. Причем не просто о них, а в планах была битва двух блан де бланов от украинских виноделен так называемой “новой волны”. Но, во первых, я не успел их вчера попробовать, а во вторых, идеалы Клары Цеткин так же далеки мне, как и коммунистическая партия Советского Союза. Поэтому, на винном поле произведена замена. Причем, исключительно достойная, тк я уже неделю хочу рассказать об этой прелести.
Так вот. Все знают Брунелло, чего уж там говорить. Антураж грандиозных вин, очарование Тосканы и слава величайшего проявления санджовезе всея Италии. Кто-то любит Gaia, а кто-то падает в обморок при одном только виде черной этикетки с “доисторическим дельфинчиком” (это я ). Но есть в этом мире величия и еще одно вино, что практически всегда пребывает в тени своих старших собратьев и к которому многие относятся с пренебрежением. И это Россо ди Монтальчино – маленький спутник орбиты больших имен. Конечно, есть много объяснений менее статусной позиции этих вин, но будет некорректно не признать, что и среди них есть настоящие изюминки.
Сегодня об одной из них, к сожалению, ускользающей от нас. Это маэстро Пьеро Пальмуччи и его прекрасивое Rosso di Montalcino 2008, Poggio di Sotto. История, что началась в 1989-м году и переросла в мир перфекционизма, традиций классических вкусов и запоминающихся вин. К сожалению, как и все в этом мире, она оказалась не бесконечна. Все закончилось в 2011, хотя большинство склонны считать это не концом, а трансформацией, когда поместье перешло во владение синьору Клаудио Типа, хозяину виноделен Grattamacco и Colle Massari. Что бы ни говорили, но, хоть вино и рождается на винограднике, именно винодел вкладывает в него свою душу. А теперь в погребах будет править иной духовный склад. Так что торопитесь наслаждаться, пока еще можно купить бутылочку от маэстро Старой Школы. Наслаждаться утонченностью ароматики, где с течением времени рождаются миллионы оттенков и полутонов, переливаясь в вашей голове, заставляя забыться в удовольствии. Наслаждаться тем, что некоторые с любовью называют бейби-Брунелло. Наслаждаться Настоящей Красотой, уж извините за параллели со вчерашним кино-экскурсом. И да, это исключительно правильный аккомпанемент для La Grande Bellezza, если у вас все еще не дошли руки посмотрели этот кино-шедевр. Сегодня пятница, а значит, ничто не помешает радоваться жизни.

Комментарии