Аскетизм и буйство в одном флаконе


Неделя выдалась непростой, но все же достойный кандидат на звание вина недели сыскался. В этот раз он непрост и уж точно в какой-то степени необычен. Встречайте, представитель не самого известного, но исключительно оригинального винного уголка Франции - региона Савойа.
Горные терруары, достаточно разнообразный климат, автохтонные сорта винограда со сложными названиями и радикальных взглядов виноделы. Как говорилось в одном известном фильме - "город контрастов". Вина этого региона нельзя сравнить ни с чем, настолько самобытны они по своей сути. Вот и наш сегодняшний герой из их числа. Это Vin de Savoie Chignin Mondeuse “Vieilles Vignes” 2011 от Andre & Michel Quenard. 


Третье поколение семьи Quenard славится прежде всего своими винами на основе сорта руссанн, но и другим этикеткам есть чем похвалиться. Наше сегодняшнее вино - это 100% сорт mondeuse, что более известен под итальянским именем рефоско, со старых виноградников средний возраст которых перевалил за 60 лет. Глинисто-известняковые террасные терруары, ручной сбор, мацерация на протяжении 15 дней и годовая выдержка в старых вертикальных бочках (foudre).
Результат ожидаемо нестандартен. Исключительное ароматическое ягодное буйство: вишня, черешня, смородина, ежевика. Эдакий образец старой школы, когда с вами не пытаются заигрывать, потакая определенным вкусам. В чем-то аскетично, в чем-то самобытно. Во вкусе также ни на что не похоже. Сочность, питкость, хорошая танинная структура и приятная кислотность. Так и хочется простой деревенской еды, стоит лишь сделать первый глоток. Иными словами, пил бы и пил. Но есть и минусы, в Украину вина подобного толка вряд ли привезут. Неформат, как это называют "винные воротилы". Но останемся оптимистами, пятница все же. А это не время для грустных мыслей.

Комментарии