Неизвестный горец Италии


А что мы вчера пробовали, ммм...
Согласитесь, есть куча местных сортов винограда, вина из которых редко появляются в наших краях. Соответственно, мало кто о них узнает, что и дальше позволяет им оставаться диковинкой. Хотя, справедливости ради, стоит признать, что среди таких неизведанных имен есть немалое количество изюминок. Об одной из них сегодня и поговорим. Это север Италии, это кросс двух сортов и это Кернер.

Данный сорт, как уже было сказано выше, родился путем скрещивания белого рислинга и красного троллингера, что более известен в Италии под названием скьява. Необычное сочетание, согласитесь. Эксперимент случился в далеком 1929-м в Германии, но результаты настолько понравились, что ново созданный сорт прижился. Со временем он завоевывал все новых почитателей, что позволило ему стать довольно популярным, причем не только на исторической родине. Вина из кернера начали появляться в Австрии, Швейцарии, севере Италии, что неудивительно ввиду его неприхотливости и достаточно высокой урожайности. Конечно, с таким подходом сложно создать серьезное вино, но при наличии соответствующего желания этот сорт способен рождать интересные вина. Не зря ведь в списке его родителей значится рислинг, а уж он способен придать потенциал и сложность. Как, например, это произошло в случае с Praepositus Kerner 2010 от Abbazia di Novacella.
Не самые молодые лозы, достаточно поздний сбор в начале октября, выдержка в стали и никакого дуба. В результате мы имеем достаточно сложное и довольно плотное вино. Мощная, но достаточно элегантная ароматика с оттенками красных ягод, цедры, белых фруктов с классическими травянистыми и перечными нюансами. В чудесной кислотности и минеральности безапелляционно угадывается рислинг, а отсутствие дуба лишь придает свежести послевкусию. Конечно, это вино не для десятилетий выдержки, но с точки зрения открытия новых сортов и новых вкусов – оно однозначно стоит пробы. Другими словами, рекомендую. Кстати, а какое ваше любимое вино с севера Италии?

Комментарии