Декады Clos Mogador


Прошлое и настоящее.
Вот бывает, раз, и встречаются две родственные бутылочки. Причем не просто родственные, а, образно говоря, “ребенок и взрослый”. Намедни случилось подобное. Две бутылочки легендарного Clos Mogador 2001 и 2011 увидели друг друга, чем дали нам повод порассуждать о развитии этого вина со временем. Ведь согласитесь, не так часто есть возможность сравнивать “свежак” и “выдержку”. Так что нужно радоваться, когда есть возможность. А тем более с таким вином.


С одной стороны - молодость последнего винтажа. Термоядерная мощь, сковывающие всех и вся танины, неоспоримый напор. С другой стороны – мудрость 13-ти летнего вина. Танины скруглились и получили бархатную натуру, кислотность все так же бодрит, а глубинность вкуса лишь усилилась, обретя новые оттенки и полутона.
Спектр ароматики также разителен. Если в 2011-м все смотрится сковано, хоть и неимоверно сильно. Шоколад, фрукты, черные ягоды, минеральность. Лишь при помощи декантера и времени возможно хоть как-то расшевелить ароматические слои. То в 2001-м вино проявляет себя с полуслова и не перестает радовать, пока не закончится последний глоток. Здесь и многообразие фруктов, и кожа, и бальзамик, и приятная животность, и слива, и дым. И еще много чего. Переливается и интригует. И становится отчетливо ясно, зачем стоит хранить такие вина, всеми силами удерживая себя от их открытия в не зрелом виде. Вот и я лет через десять куплю бутылочку 2021-го винтажа и попытаюсь сохранить к этому случаю нынешний молодой 2011-й.
Но не факт.

Комментарии