Биодинамика и Умбрия. Paolo Bea


Вестник биодинамики.
Из серии, срочно в номер. Если и есть "пророки в своем отечестве", то на просторах Умбрии это точно Paolo Bea. Это не просто выдающийся философ невмешательства в природные процессы и натуральных вин, но еще и один из сооснователей движения ViniVeri. Так что это именно тот человек, от которого вправе ожидать откровений. И нужно сказать, его вина оправдывают ожидания. И сегодня о двух их них, уж настолько я под впечатлением от прикосновения к ним.



Во первых, это Arboreus Umbria IGT 2010
Это 100% треббьяно, что подверглось длительной мацерации на кожице, а затем двухлетней выдержке в стали, причем год на осадке. Назвать его просто серьезным, значит обидеть недостаточно сильным эпитетом. Это вино что так и просится полежать пару-тройку лет, ведь сейчас его молодость не позволяет заиграть на всю мощь. Цукаты, травы, мед, конфитюр, сушеные цветы, абрикос. Мощнейшие танины и прекрасная концентрация. И судя по распитой в прошлом году бутылочке 2006-го года, от этого вина можно ожидать чудес.

Во вторых, Pipparello Montefalco Riserva DOC 2005
Многосложный купаж из доминанты санджовезе и аккомпанирующих ему монтепульчано и сагрантино. Долгая мацерация, длительная выдержка в бочках и все та же "политика" натуральности породила волшебное вино. Здесь и тонкость, и свежесть, и глубина, и все раскрывающиеся новые оттенки и нюансы. Хорошая танинная структура и доооооолгое послевкусие. Из тех вин, что просто не хочется "портить" едой. 

В третьих, Vigna San Valentino Montefalco Rosso DOC 2005
Еще один многослойный бленд из санджовезе и помогающих ему сагрантино и монтепульчано, что совершенно не видели дуба на своем веку. Удивительно, но после классически долгой мацерации и ферментации это вино провело 36 месяцев в стали, и именно это позволило проявиться всем сортовым прелестям. Тонко, элегантно, свежо. Много кожи, сладкого бальзамика, спелой вишни, сушеных пряных трав. Волнительная кислотность и минеральность и утонченное ягодное послевкусие. Очередное вино для медитации если вы понимаете о чем я.

Комментарии